Мировые лидеры ставят смелые цели и обязуются принять срочные меры по ликвидации ТБ

26 сентября 2018 | Нью-Йорк. Сегодня во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН  мировые лидеры приняли решение в срок до 2022 обеспечить 40 миллионов больных туберкулезом (ТБ) необходимым лечением. Также было решено обеспечить 30 миллионов людей профилактическим лечением, чтобы защитить их от заболевания туберкулезом.

"Сегодня важная веха в долгой войне с туберкулезом" - заявил д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения. "Чтобы сдержать эти смелые обещания, партнерство жизненно важно. ВОЗ намерена работать с каждой страной, каждым партнером и каждым сообществом для выполнения этой задачи."

Главы государств и правительств, посещающие данное совещание высокого уровня Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по туберкулезу, которое проводится впервые, согласились выделить 13 миллиардов долларов США до 2022 года для лечения и профилактики туберкулеза и 2 миллиарда долларов США на исследования. Также были взяты обязательства принять жесткие меры по борьбе с лекарственно устойчивыми формами заболевания, выстроить отчетность и уделить первостепенное внимание правам человека, например, в вопросах стигматизации заболевания ТБ, которая все еще преобладает во многих странах мира.

Были признано, что существующие темпы реализации подвергают опасности перспективы достижения глобальных целей по ликвидации туберкулеза, поставленные во время совещания. Сегодня туберкулез остается самым смертоносным инфекционным заболеванием в мире: 1,6 миллиона человек умерли от туберкулеза в 2017, включая 300 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией. В тот же год 10 миллионов человек заболели туберкулезом.

 

"Политическая декларация, предлагаемая для данного совещания, формирует дорожную карту для ускорения действий по ликвидации туберкулеза соответственно видению и целей до 2030 года," - сообщила  Мария Фернанда Эспиноса Гарсес, президент 73-й Сессии Генеральной Ассамблеи  ООН. "У нас есть возможность освободиться - шанс спасти жизни миллионов, сохранить многомиллиардные ресурсы, показать успешность Целей устойчивого развития, и еще раз подтвердить полезность, эффективность и необходимость принципа многосторонних отношений и системы ООН. Давайте не упустим эту возможность".

Политическая декларация объединяет в себе недавно принятые обязательства лидеров на глобальном и региональном уровнях, включая  Московскую декларацию по ликвидации туберкулеза 2017 г., по содействию всеобщему доступу к услугам, достаточному и устойчивому финансированию, активизации научных исследований и инноваций и обеспечению отчетности в рамках всех секторов.