Отдел НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний стал сотрудничающим центром ВОЗ

Новый сотрудничающий центр Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при ФГБУ «НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» (НМИЦ ФПИ) Минздрава России будет представлять в ВОЗ российский опыт научных разработок в сфере профилактики, своевременной диагностики и лечения туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Сотрудничество специалистов государств – членов ВОЗ и Российской Федерации позволит использовать международный опыт, научно обоснованные данные для планирования и реализации мероприятий по контролю этих инфекционных заболеваний с целью охраны здоровья населения страны. Кроме того, новый сотрудничающий центр будет осуществлять по указанной проблеме разработку образовательных программ для медицинских работников.

Согласно расчетам ВОЗ имеющиеся на сегодняшний день достижения медицины позволяют стабилизировать эпидемическую ситуацию по туберкулезу. Для достижения же намеченных ООН целей по ликвидации туберкулеза необходимы новые технологии для борьбы с этим заболеванием, в том числе в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Это положение зафиксировано в Московской декларации Первой глобальной министерской конференции ВОЗ «Ликвидировать туберкулез в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход» в 2017 году. Выступая на этой конференции, Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости интенсификации научных исследований в области туберкулеза для разработки эффективных средств диагностики, вакцин, лекарств, в том числе направленных на лечение устойчивых к существующим препаратам форм туберкулеза. Для этого в России созданы все условия: имеется поддержка Правительства Российской Федерации, выделяются в достаточном объеме средства, развиваются инвестиционные фонды, готовятся кадры, проводятся фундаментальные исследования.

НМИЦ ФПИ проводит фундаментальные исследования, научные разработки, опытно-конструкторские и технологические работы по проблеме туберкулеза, ассоциированного с ВИЧ-инфекцией. Организационно–методическая, научная и клиническая деятельность осуществляется под руководством его директора – профессора Ирины Васильевой, которая является главным внештатным специалистом фтизиатром Минздрава России, президентом Российского общества фтизиатров / Ассоциации фтизиатров России, членом группы ВОЗ по развитию научных исследований и научной сети стран БРИКС. Под ее управлением специалисты НМИЦ ФПИ уже имели возможность накопить достаточный опыт работы с экспертами ВОЗ в области диагностики и лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза и сочетанной инфекции туберкулез / ВИЧ-инфекция.

Новый сотрудничающий центр ВОЗ по научным исследованиям в области туберкулеза и ВИЧ-инфекции станет частью международной сети сотрудничающих учреждений, поддерживающих программную деятельность ВОЗ по ликвидации туберкулеза с особым вниманием к профилактике туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией и лечению сочетанной инфекции.

Создание сотрудничающего центра ВОЗ поддержано региональным директором Европейского бюро ВОЗ Жужанной Якаб и одобрено Министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой. В своем письме Министр отметила большую ответственность, возложенную этим решением на НМИЦ ФПИ, и высказала уверенность, что сотрудничающий центр ВОЗ при НМИЦ ФПИ позволит нашим специалистам использовать международный опыт на взаимовыгодных условиях, реализуя решения Московской декларации по ликвидации туберкулеза и резолюции по борьбе с туберкулезом, принятой в 2018 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.