Группа экспертов НМИЦ ФПИ под руководством заместителя директора центра В. В. Тестова помогает Республике Дагестан

Сегодня состоялся визит заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Виктора Фисенко и Министра здравоохранения Республики Дагестан Джамалудина Гаджиибрагимова в исправительную колонию № 2 УФСИН России по Республике Дагестан.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель начальника УОМСО ФСИН России полковник внутренней службы Ирина Ларионова, начальник УФСИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Андрей Поляков, заместитель директора ФГБУ «НМНИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения РФ Вадим Тестов, начальник ИК-2 УФСИН России по Республике Дагестан подполковник внутренней службы Рауф Габибов.

В рамках встречи рассмотрены вопросы по обеспечению учреждений уголовно-исполнительной системы средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами и дезинфицирующими средствами.

Особое внимание уделено вопросам, связанным с маршрутизацией больных лиц из числа подозреваемых, обвиняемых и осужденных в медицинские организации УИС и Министерства здравоохранения Республики Дагестан для проведения их обследования и лечения.

Специалистами ФГБУ «НМНИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения РФ оказана, в том числе консультативная помощь филиалу «Больница» ФКУЗ МСЧ-5 ФСИН России в вопросах перепрофилирования имеющейся лаборатории по выявлению инфекции COVID-19, открытие которой состоится в ближайшее время и позволит значительно повысить количество тестируемых лиц.

Участники мероприятия отметили высокий уровень межведомственного взаимодействия по вопросам организации подготовки и развертывания коечного фонда медицинских организаций УИС к приему и лечению больных с заболеваниями, вызванными новой коронавирусной инфекцией COVID-19, и обучения медицинского персонала.

По результатам встречи отмечена готовность учреждений ФСИН России к мероприятиям по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в учреждениях УИС и координации межведомственного взаимодействия.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

Истоник: Федеральная служба исполнения наказаний