Опубликован проект Методических рекомендаций «Тестирование лекарственной чувствительности клинических изолятов Mycobacterium tuberculosis методом пропорций» для широкого обсуждения

Тестирование чувствительности (ТЛЧ) Mycobacterium tuberculosis (МБТ) к антибактериальным препаратам (АБП) является третьим тестом, входящим в комплекс этиологических исследований для диагностики туберкулеза с применением бактериологических методов, который включает в себя культуральные исследования для выделения возбудителя заболевания, определение его принадлежности к микобактериям туберкулезного комплекса и собственно ТЛЧ.

В соответствии с клиническими рекомендациями «Туберкулез у взрослых» (2022 г.) приоритетными для выявления резистентности МБТ к изониазиду и рифампицину (или хотя бы к рифампицину) и фторхинолонам являются молекулярно-генетические методы. Однако эти методы не позволяют определить весь спектр АБП, к которым чувствителен/устойчив клинический изолят МБТ.  Кроме того, чувствительность молекулярно-генетических методов определения резистентности к некоторым АБП остается ниже, чем при тестировании фенотипическими методами. Поэтому, применение фенотипических (бактериологических) методов ТЛЧ во всем мире сохраняет свое значение.

В российских клинических рекомендациях «Туберкулез у взрослых» (2022 г.) предписано проведение фенотипического тестирования чувствительности изолятов МБТ, выделенных из биологического материала пациентов (непрямой метод тестирования), к АБП 1-го и 2-го ряда с применением:  

• модифицированного метода пропорций на жидкой среде в системе с автоматизированной детекцией роста - к АБП 1-го и 2-го ряда;

• метода пропорций на плотной среде Левенштейна-Йенсена и Миддлбрука 7Н10/7Н11 - к АБП 1-го ряда (кроме пиразинамида) и некоторым препаратам 2-го ряда;

• метода абсолютных концентраций – только к препаратам 1-го ряда (кроме пиразинамида).

При этом, устанавливается приоритет метода пропорций, по крайней мере, для ПТП 2-го ряда в связи с отсутствием достоверно установленных критических концентраций этих препаратов для метода абсолютных концентраций, в связи с чем, тестирование лекарственной чувствительности МБТ к препаратам 2-го ряда методом абсолютных концентраций нецелесообразно, т.к. результаты могут не совпадать с клинической эффективностью применения данных препаратов.

Поскольку в РФ основным методом ТЛЧ МБТ, наряду с модифицированным методом пропорций на жидкой среде в системе с автоматизированной детекцией роста, в настоящее время является метод абсолютных концентраций, необходимо обеспечить лаборатории методологической базой для перехода на ТЛЧ МБТ методом пропорций. Решить эту задачу призваны Методические рекомендации «Тестирование лекарственной чувствительности клинических изолятов Mycobacterium tuberculosis методом пропорций», проект которых представлен для широкого обсуждения.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Свои пожелания / замечания просим направлять на почту : mrtlchmbtrof2022@mail.ru