Классификатор противотуберкулезных препаратов для обсуждения

В настоящее время во всем мире накоплен большой опыт применения противотуберкулезных препаратов, который позволяет разработать основные принципы химиотерапии у больных туберкулезом. Однако в настоящее время нет единых подходов к классификации противотуберкулезных препаратов (ПТП).

С 1960 года в клинические практики начинают применять многокомпонентную противотуберкулезную терапию с использованием в схеме как минимум 2 лекарственных препаратов.

В 1978 г. А. Е. Рабухиным была предложена классификация противотуберкулезных средств, согласно которой, лекарства в порядке убывающей эффективности делят на препараты I, II и III ряда.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и общество фтизиатров РФ (РОФ) с 1998 года начинают разделять противотуберкулезные лекарства на основные ПТП –препараты I ряда и резервные ПТП – препараты II ряда.

C 2007 года ВОЗ по традиции среди противотуберкулезных ЛС выделяют препараты I и II ряда. Препараты I ряда – для лечения туберкулеза, вызванного лекарственно чувствительными микобактериями (ЛЧ-ТБ) и II ряда – для лечения туберкулеза, вызванного лекарственно устойчивыми микобактериями (ЛУ-ТБ). Одновременно используется классификация лекарственных средств (ЛС) основанная на эффективности и безопасности, разделяющая все противотуберкулезные препараты на 4 группы: I группа –ПТП первого ряда для приема внутрь, II группа – инъекционные ПТП, III группа – фторхинолоны, IV группа – ПТП второго ряда, обладающие бактериостатической активностью.

Новая классификация ПТП для лечения туберкулеза, вызванного лекарственно устойчивыми микобактериями, появляется в 2016 году. Согласно ВОЗ, ЛС делятся на четыре группы в зависимости от эффективности и частоты использования: А – фторхинолоны, В – инъекционные препараты второй линии, С – основные препараты второго ряда, D – дополнительные препараты, которые могут быть использованы для формирования схемы лечения. Одновременно в мире продолжают классифицировать препараты на I и II ряд. В РОФ в это же время используют классификацию противотуберкулезных ЛС по трем рядам: I ряда – препараты для лечения ЛЧ-ТБ, II ряда – резервные препараты, III ряда – другие противотуберкулезные и антибактериальные препараты, рекомендованные для лечения ЛУ-ТБ.

С 2017 года ВОЗ внесла изменения в классификацию и все противотуберкулезные ЛС для лечения ЛУ-ТБ были разделены на три группы: группа А – препараты, которые используем в первоочередном порядке, группа В – препараты включаемые в режим во вторую очередь, группа С – препараты, добавляемые в режим химиотерапии в случае невозможности использования препаратов группы А и В.

В настоящее время ВОЗ использует две классификации ПТП. По традиции все препараты делят на I и II ряд, а препараты для лечения ЛУ-ТБ на три группы-АВС.

В клинические рекомендации РОФ «Туберкулез у взрослых» 2022 года были включены три классификации. Все ПТП разделены на I и II ряд, для лечения ЛУ-ТБ – приоритетные и неприоритетные. А также включена классификация ЛС по рекомендациям ВОЗ для лечения ЛУ-ТБ по группам (А, В, С).

В настоящее время очень важно выработать единый подход в классификации противотуберкулезных препаратов.

Свои пожелания / замечания просим направлять на почту : mrtlchmbtrof2022@mail.ru