25-27 апреля в Грозном прошел XII съезд фтизиатров России

Организаторами съезда выступили Минздрав России, НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России совместно с общероссийской общественной организацией «Российское общество фтизиатров» и Национальной Ассоциацией Некоммерческих Организаций Фтизиатров «Ассоциация Фтизиатров». В церемонии открытия, которая состоялась в Чеченском драматическом театре имени Ханпаши Нурадилова, приняли участие глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, заместитель министра здравоохранения России Андрей Николаевич Плутницкий. Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров выступил с речью и поблагодарил главного внештатного специалиста фтизиатра Минздрава России, директора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, президента РОФ, профессора Ирину Анатольевну Васильеву за вклад в борьбу с туберкулезом в Чеченской Республике и России. «Я тепло поприветствовал участников и гостей мероприятия. Особо подчеркнул, что благодаря проводимой работе нам удалось значительно преуспеть в борьбе с туберкулезом и включить Чеченскую Республику в пятерку субъектов России с наименьшей смертностью от этого заболевания. В ходе мероприятия мне выпала честь получить Кубок фтизиатров и диплом Президента XII Съезда фтизиатров России. Я сердечно поблагодарил Ирину Анатольевну за столь высокую оценку наших усилий по борьбе с туберкулезными заболеваниями», — отметил Рамзан Ахматович Кадыров.

Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров пожелал участникам и специалистам продуктивной работы.

Также в церемонии открытия прозвучали приветствия:

- Вице-президента РАН, академика РАН, профессора Михаила Александровича Пирадова;

- Главного хирурга Министерства обороны России, полковника медицинской службы Александра Петровича Чуприны;

  - Начальника управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России, подполковника внутренней службы Ольги Васильевны Янченко;

 - Главного врача ГБУЗ НИИ – ККБ №1 Министерства здравоохранения Краснодарского края, академика РАН Владимира Алексеевича Порханова;

- Помощника Генерального Директора ВОЗ — руководителя дивизиона по инфекционным и неифекционным заболеваниям, Директора Глобальной программы ВОЗ по туберкулезу Терезы Черменовны Касаевой;

- Директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге;

- Директора Национального научного центра фтизиопульмонологии Республики Казахстан Малика Молдабековича Аденова;

- Директора НИИ легочных заболеваний Минздрава Азербайджанской Республики Ирады Мирсааб Кызы Ахундовой.

В рамках съезда состоялись выборы Президента и состава Правления РОФ. Президентом РОФ была переизбрана директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, профессор Ирина Анатольевна Васильева.

Всего в работе съезда приняли участие 2364 специалиста. Очно – 1007 человек из 83 российских субъектов, включая новые территории (Донецк, Луганск и Мелитополь).

В режиме онлайн присоединились 1357 человек из 227 городов России и 15 стран мира (Беларусь, Армения, Азербайджан, Казахстан, Турция, Франция, Италия, Австрия, Германия, Англия, Эстония, Финляндия, Бельгия, Нидерланды, США).

Ведущие эксперты провели 2 пленарных заседания, 12 симпозиумов, 3 образовательные школы, 2 круглых стола, мастер-класс. Впервые состоялись научные поединки молодых ученых».

Лекторы представили в общей сложности более 150 докладов, в том числе прозвучали доклады иностранных специалистов из Республики Казахстан и Азербайджанской Республики.

Также в рамках съезда состоялось заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «фтизиатрия».

Все специалисты с теплотой попрощались с гостеприимной Чеченской землей. Впереди нас ждут новые встречи, где специалисты снова будут делиться своим бесценным опытом, инновациями в диагностике и лечении туберкулеза и инфекционных заболеваний!

Фотографии:

https://ok.ru/nmicfpi/album/941309153320

https://vk.com/album-203598652_292886666