Мишин Владимир Юрьевич (к 75-летию со дня рождения)

 

19 марта 2024 г. Мишину В.Ю. – заведующему кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет медицины» (ФГБОУ ВО РУМ РУМ) доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному врачу РФ, академику Академии Электротехнических наук РФ и члену общественного совета ФСИН России – исполняется 75 лет со дня рождения, а также 50-летие врачебной, научной и педагогической деятельности и 25-летие заведование кафедрой.

В 1974-77 гг. обучался в аспирантуре на кафедре туберкулеза 2 Московского Ордена В.И.Ленина государственного медицинского института им. Н.И.Пирогова и защитил кандидатскую диссертацию «Отдаленные наблюдения за туберкулиноположительными и рентгеноотрицательными взрослыми (клинико-рентгенологическое исследование)». После защиты кандидатской диссертации работал в должности ассистента выше названной кафедры.

В 1993 г. перевелся на работу в Центральный НИИ туберкулеза (ЦНИИТ) и защитил докторскую диссертацию «Течение туберкулеза легких при различных нарушениях метаболизма и функциональной активности лимфоцитов и моноцитов периферической крови». После защиты докторской диссертации работал в должности главного научного сотрудника выше названного института. Им подготовлено 9 докторов и 34 кандидатов медицинских наук.

С 1999 г. и по настоящее время является заведующим кафедрой фтизиатрии и пульмонологии МГМСУ им. А.И.Евдокимова, который в 2023 г. переименован в РУМ, а в 2008-18 гг. являлся деканом факультета пенитенциарной медицины.  С этого времени клиническими базами кафедры является Центральный НИИ туберкулеза, филиал по ВАО и СВАО ГКУЗ «Московский научно-практический центр борьбы с туберкулезом» и ГКУЗ «Туберкулезная клиническая больница №3 им. профессора Г.А.Захарьина» Департамента здравоохранения г. Москвы, где Мишиным В.Ю. и сотрудниками кафедры проводится большая врачебная, научная и педагогическая работа со студентами и последипломное образование врачей.

Мишин В.Ю. известный в России и за рубежом ученый в области фтизиатрии и пульмонологии. Основными направлениями научной деятельности являются изучение патогенеза, лекарственной устойчивости МБТ, клиники, дифференциальной диагностики и лечения туберкулеза легких. Им получены новые данные по цитоморфологии, иммунологии и клинике остропрогрессирующего туберкулеза легких, впервые описаны клинико-лабораторные проявления инфекционно-токсического шока, как одного из ведущих осложнений казеозной пневмонии, разработан алгоритм диагностики и дифференциальной диагностики диссеминированного и инфильтративного туберкулеза, казеозной пневмонии и плевральных выпотов с неспецифическими воспалительными заболеваниями легких и плевры, а также приоритетные научные данные по изучению клинических проявлений и диагностики коморбидности туберкулеза оппортунистических заболеваний и COVID-19 у больных ВИЧ-инфекцией с различным иммунным статусом. 

Мишин В.Ю. участвовал в отечественных и международных контролируемых клинических испытаниях противотуберкулезных препаратов и современных режимов химиотерапии туберкулеза и принимал активное участие в разработке Приказа МЗ РФ №109 от 21 марта 2003 г. «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации». 

Мишин В.Ю. является автором четырех изданий учебников «Фтизиопульмонология, 2000 г.»  и «Фтизиатрия, 2015 г., 2020 г., 2021 г.» для студентов медицинских ВУЗов. 6 патентов и свидетельств на изобретения, более 900 печатных научных трудов, 10 монографий, 17 глав в монографиях и руководствах, 21 методических рекомендаций, 25 учебных пособий для студентов и врачей, в том числе в руководствах по фтизиатрии, пульмонологии и респираторной медицине.

Мишин В.Ю. неоднократно выступал с научными докладами в России и за рубежом, а также являлся постоянным участником и выступал с докладами на конгрессах Российского общества фтизиатров.

В 2005 г. президиум РАМН присудил В. Ю. Мишину совместно с группой ученых ЦНИИТ премию имени А. Г. Хоменко по фтизиатрии за монографию “Побочное действие противотуберкулезных препаратов при стандартных и индивидуализированных режимах химиотерапии”

Мишин В.Ю. является членом Диссертационных Советов Центрального НИИ туберкулеза и 1 Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, членом Ученых Советов РУМ и Центрального НИИ туберкулеза, членом правления Российского респираторного общества, членом редколлегии научных журналов CONSILIUM medicum и Вестник ЦНИИТ. В 1998-2008 гг. являлся членом Экспертного Совета ВАК при Министерстве Образования России по терапевтическим специальностям.

Мишин В.Ю. награжден грамотами Минздрава России, МГМСУ им. А.И.Евдокимова, ЦНИИТ и ФСИН России. За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России и подготовки врачей награжден Золотой и Серебряной медалью ФСИН России и медалями «Федора Гааза» и «В память 200-летия Минюста России».

7 октября 2022 г. Указом Президента Российской Федерации Мишину В.Ю. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Мишин В.Ю. пользуется заслуженным авторитетом среди фтизиатров России и Москвы. Коллеги и ученики сердечно поздравляют Мишина В.Ю. с Юбилеем и желают дальнейших достижений в научной, врачебной и педагогической деятельности, здоровья и благополучия.